Pudel, Modellnummer: 184, Anzengruber Keramik, Wien, ab 1955
schwarze Majolikabemalung, glasiert; minimal bestoßen; Unterseite mit altem Firmenetikett, unterhalb des Fußes mit einer Ziffer bzw. einem Buchstaben geprägt; H. 16,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik, S. 244, Mod. Nr. 184 (Pudel, klein).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 17:11
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:11 |
- Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918
- Brillant Armreif
- Josef Knapp zugeschrieben/attributed