Eduard Stellmacher, hohe Vase mit Fasan, Modellnummer: 4101, Firma Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1902-04
Steingut, in Beige-, Gelb-, Braun- und Violetttönen glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; auf der Wandung mit reliefiertem Fasan und stilisierten Baummotiven; breite, zum Teil durchbrochen gearbeitete Mündung, die seitlich und in der Mitte eingedrückt ist; Schwanzfedern fachgerecht restauriert, auf der Rückseite ein kleiner Brandriss; Rückseite mit geprägtem Künstlermonogramm; Unterseite mit seltener geprägten Werkstattmarke (AM-6) und geprägter Modellnummer 4106; H. 51 cm. (MP) Literatur: Zeitschrift: "Der Moderne Stil", 1902, in: Mölle Riessner, Amphora, S. 108; vgl. Scott, The House of Amphora, p. 116.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 17:19
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:19 |