Hohe Henkelvase mit Zweigen und großen Blüten, aus der Campina Serie, Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1918-38
Steingut, beiger Scherben, beigefarbener Hintergrund, umlaufend mit Zweigen und großen Blüten sowie Blättern in farbiger Emaille-Cloissoné Technik; unterhalb der Mitte zwei ovale Henkel; oberhalb und unterhalb gewellte Form; Altersspuren; Unterseite mit Firmensignet in blauer Unterglasur; H. 46 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 17:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:22 |