Stephan Dakon (1904-1992), Ballerina, Modellnummer: 2191, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Figur einer knienden Ballerina auf Ovalsockel; Glasurunregelmäßigkeiten; Glasur an den Fußspitzen leicht berieben; unterhalb gepresste Modellnummer 2191, schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien; L. 21 cm, H. 15,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 558, Modellnummer 2191.
24.02.2023 - 17:28
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:28 |
- P. Knotz, Bronzefigur einer orientalischen Bauchtänzerin, um 1920/30
- Historismus Hocker, um 1880
- Shunkosai Hokushu (aktiv 1810-1832) zugeschrieben