Tiroler-Tanzpaar, Modellnummer: 61, Anzengruber Keramik, Wien, 1949
roter Scherben, farbig glasiert; tanzendes Paar in Tiroler Tracht auf Ovalsockel; an der Hutfeder, der Haarmasche und am rechten Fußgelenk des Mädchens fachgerecht restauriert; am Sockel leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet Anzengruber, Handmade in Austria, geprägter Buchstabe A; H. 33,4 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 184, Modellnummer 61.
24.02.2023 - 17:29
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:29 |