Claire (Klára) Weiss (d. i. Claire, bzw. Klára Herczeg), Figur: "Parisienne" (schreitende elegante Dame, ihren Schirm in der linken Hand haltend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1935/36, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; minimal bestoßen; vorn auf dem Sockel mit Teil eines alten Klebeetiketts (GS Pick 1), Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Hand-Decorated, geritzt mit Modellnummer 8138 und Nummer 5 und 21, in schwarz gemalte Zeichen; H. 22,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 484.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.02.2023 - 17:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 17:32 |