Biedermeier-Rahmenuhr, um 1840
rundes Messingplatinen-Federzugwerk, Wiener 4/4-Stundenschlagwerk auf zwei Tonspiralen, durchbrochen gearbeitetes Messingpendel an Fadenaufhängung, Messingzifferblatt, römische Stundenskalierung, eintürig verglastes Holzgehäuse mit geschnitztem Ochsenaugenrahmen, teils ebonisiert, teils vergoldet, Messingapplikationen, Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 34 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, Schlüssel, reparaturbedürftiges Werk, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, Alters- und Gebrauchsspuren
23.02.2023 - 15:28
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.02.2023 - 15:28 |