Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, zweisäuliges vergoldetes und versilbertes Messing Gehäuse, figurale Aufsätze, im ebonisierten Holzsockel integriertes Walzenspielwerk "Einsidl in Wien", zwei Melodien, 50 cm, Österreich Mitte 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:17
EUR 550,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 17.05.2017 - 15:17 |