Biedermeier Kommodenuhr mit Musikspielwerk
"M. Wodicka in Wien", rundes Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag mit Repetition, Schlagabstellung, verglaste Bronze Lunette, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Spielwerksauslösung, Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, guter Klang, Titelbezeichnung in rückseitiger Abdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse, patinierter Metallgussaufsatz "Dame zu Pferd", Messingapplikationen, 64 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Beschädigungen, Fehlstellen, Rückwand fehlt, 1Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:19
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 17.05.2017 - 15:19 |