Entzückende Skulptur "die Frierende (La Frileuse)
, seltene Variante nach Jean-Antoine Houdon, um 1900, patinierter Bronzeguss auf Alabastersockel, Gesamthöhe 18 cm, auf der Unterseite unleserliches Vignettenfragment, Altersspuren, Alabaster bestoßen Bei dem Originalmodell von Houdon ist das Gesicht der Dame durch das Tuch bedeckt in der vorliegenden Variante sind sowohl Gesicht als auch Haare zu erkennen
27.02.2023 - 10:05
- Startpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 27.02.2023 - 10:05 |