Provinzielle Barock Bodenstanduhr
Eisenplatinenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, bemaltes Eisen Schildbogen Zifferblatt, vergoldete Zeiger, spätere Weckzeitscheibe, gewalmtes dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, taillierter beschnitzter Weichholzkasten mit Pendelschauöffnung, 230 cm, alpenländischer Raum, 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,3 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:27
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 17.05.2017 - 15:27 |