Konrad Hentschel (1872-1907),
Kind mit einem Hund, der aus einer Schale trinkt, Entwurf: 1905, Modellnummer: 73369 (alte Formnummer: W123), Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924 Porzellan, farbig staffiert; Tellerrand sowie linker Amrn und Hand fachgerecht restauriert; hinten unterhalb im Bereich einer Falte und unterhalb der linken Hand bei zwei Fingern minimal bestoßen; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, geritzter Modellnummer W. 123, geprägte Nummer 136, schwarz gepinselte Ziffer 9; H. 8,4 cm, L. 15,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.02.2023 - 15:19
EUR 1.088,-
- Startpreis:
Konrad Hentschel (1872-1907),
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Eine Steirische Sammlung II |
Datum: | 28.02.2023 - 15:19 |