Drei Briefbeschwerer mit Floraldekor, Böhmen, frühes 20. bzw. 20. Jahrhundert
farbloses Glas; runde Form, ein Briefbeschwerer mit Sichtfenster im oberen Bereich, dieses mit graviertem, verschlugenem Monogramm MJ und Ornamentdekor, teilweise mattiert; je polychromer Kröselpolster mit polychromem Blütendekor, Luftblaseneinschlüsse; zwei Briefbeschwerer mit Abrissnarbe unterhalb; leicht berieben und zerkratzt, ein Briefbeschwerer mit Bestoßung unterhalb; H. 7,4 bis 8,2 cm. (SH)
28.02.2023 - 15:34
- Startpreis:
Auktion: | Eine Steirische Sammlung II |
Datum: | 28.02.2023 - 15:34 |