Frühbiedermeier Silber-Henkelkörbchen, Alt-Österreichisch, 1. Viertel 19. Jahrhundert
Silber, oval, leicht konkave Wandung aus Silberkordelgeflecht, Rand mit stilisiertem floralem Reliefdekor, umlegbarer Henkel, verschlagenes Beschauzeichen Troppau 1812(?), Taxfreistempel 1810-24, verschlagene Meistermarke Fr(?), Höhe ohne Henkel ca. 6 cm, Länge ca. 12,5 cm, Breite ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 125,2 g, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Reparatur- bzw. Lötstellen øS125
02.03.2023 - 15:24
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.03.2023 - 15:24 |