Schwert für einen Malteserritter,
2. Hälfte 19. Jh., 79 cm lange zweischneidige Klinge, angeflacht, vernickelt, vergoldetes Kreuzgefäß mit Seitenspangen, zwiebelförmiger Knauf, Griffholz mit vergoldeter Wicklung, aufgelegtes weiß emailliertes Malteserkreuz, die Holzscheide mit blauem Samt überzogen, erhaben verzierte vergoldete Beschläge, im Mittelteil das Wappen der Stadt Wien, Vergoldung verschmutzt, Scheidenüberzug berieben, reinigungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:06
EUR 3.640,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |