Österreichischer Offiziersdegen M1836,
84 cm lange zweischneidige Klinge, auf eine Länge von ca. 17 cm beidseitig schmal gekehlt, vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das innere mit Stahl eingefasst, kugelförmiger Knauf, kannelierte Griffringe, verdrillte Kupferdrahtwicklung, patinierter, jedoch guter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:07
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |