Jatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 62 cm lange Klinge, mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt und beschriftet, Klingeneinfassung aus erhaben verziertem Zinn, dunkle Horngriffschalen mit großen Ohren, eine mit Sprungbildung und Fehlstelle, patiniert, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:45
EUR 494,-
- Startpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 15:45 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |