Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19, Jh., 47 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Klingen- und Griffeinfassung aus erhaben verziertem, vergoldetem Gelbmetall, ein grüner Schmuckstein und sechs Korallen, Griffschalen aus Walrosszahn mit kleinen Ohren, auf der Klinge Sternmarke und Kartusche in Silbertausia, die Holzscheide mit scharzem Lederüberzug und ehemals verzinnten Eisenbeschlägen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:48
EUR 715,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 15:48 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |