Rokoko-Wandkonsole den Sündenfall symbolisierend, 18. Jahrhundert
Holz, 3/4-plastisch geschnitzt, in Form einer rocaillengerahmten Weltkugel mit Schlange und Apfel, zwei ergänzte Abschlussplatten, minimale Fassungsreste, Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm, beschädigt, Trockenrisse, alte Wurmschäden
Vorliegende Konsole ist in Bezug auf die Eva-Maria-Antithese in Kombination mit einer Figur der triumphierenden Gottesmutter und als Bezwingerin der Schlange zu sehen.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 15:40
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 18.05.2017 - 15:40 |
Besichtigung: | 13.05. - 18.05.2017 |