Marinekappe für Matrosen der k. u. k. Kriegsmarine, eingeschifft auf S. M. S Helgoland,
dunkelblaues Feintuch, in hervorragendem Zustand ohne Beschädigung Kappenband mit der o. g. Aufschrift (rückwärts etwas gekürzt), vorne Kappenabzeichen f. höhere u. niedere Unteroffiziere, aus vergoldetem Metall überhöht von Kaiserkrone FJI auf schwarzem Grund versorgt in einer engen Tuchschubleiste, schwarzes Seidenfutter, helles Lederschweißband mit Tragespuren, eingelegter federnder Randdraht, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:04
EUR 1.170,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 17:04 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |