Ungarisches Magnatenkleid,
sog. 'Mente' zur ungarischen Magnaten-Tracht, 2. H. 19. Jh., violetter Samt, Kragen, Ärmelschlitze und Brustaufschläge mit Goldborte besetzt, je 9 Schlingenreihen aus goldener Posamenterie-Verschnürung, je 5 an den Ärmeln, gefüttert mit violetter Seide, diese im Schulterbereich und am rechten Saum und Brustbereich mit neuzeitlichem Stoff fachgerecht restauriert, kein Herstelleretikett, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:07
EUR 2.340,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Ungarisches Magnatenkleid,
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 17:07 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |