Konvolut von 5 Ledertaschen der k. u. k. Armee,
bestehend aus: 1. Pistolentasche zur Repetierpistole M12, braunes Leder, mit steifem Magazinfach (der Magazinfachdeckel fachgerecht ergänzt), am Deckel innen (ärarisch aber unleserlich) gestempelt und datiert, langer Umhängeriemen mit schwarz lackierter Eindornschnalle, Tragespuren, Zustand II; 2. k. u. k. Offizierskartentasche, um 1914, dunkelbraunes Leder und beschichtetes Segeltuch, hinteres Fach zweigeteilt, unterer Teil von hinten zu öffnen, Schultertrageriemen 1x nach der Vernähung leicht eingerissen, drehbare Verschlusswarzen aus Messing, Zustand II-; 3. einteilige Patronentasche zum Karabiner, hintere Schlaufe feldmäßig repariert, rückwärtige Metallbügelöse, im Deckel ärarisch (unleserlich) gestempelt, Zustand II-; 4. k. u. k. Patronentasche für Revolverpatronen, weiches, mittelbraunes Leder, Offiziersausführung (Eigentumsstück), Gürtelschlaufe, Messingwarze für Deckelverschluss, Zustand II; 5. Ledertasche für Sanitäter der k. u. k. Armee, starkes, braunes Terzenleder, teilweise mit feldgrauem Segelleinen ausgelegt, eiserne Verschlusswarze, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:13
EUR 715,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 06.03.2023 - 17:13 |
Besichtigung: | 22.02. - 06.03.2023 |