Stephan Dakon (1904-1992), Schusterbub, Modellnummer: 2117, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, Glasur am kleinen Finger der rechten Hand leicht berieben; am Rand der Schirmkappe fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien; geprägte Modellnummer 2117, geprägte Ziffer 6; H. 21,8 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 545, Modellnummer 2117.
01.03.2023 - 15:09
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 01.03.2023 - 15:09 |