Oswald Tschirtner *
(Perchtoldsdorf 1920-2007 Gugging)
"Die Tigerin war rot vor Wut", monogrammiert, datiert O. T. 1979 sowie betitelt, Feder, Tusche auf Zeichenkarton, 21 x 14,8 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Leihrahmen
Mein Herz.
Mein Herz schlug bis auf den heutigen
Tag wirklich normal. Die Schrift war kurrent. Der Zaun war
hoch die Tigerin war rot
vor Wut. Die Kaserne lag in meiner Nähe.
Das Herz schlug warm. Das Blut lag
in den Adern.
Ernst Herbeck
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.03.2023 - 16:13
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Oswald Tschirtner *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Leihrahmen
Mein Herz.
hoch die Tigerin war rot
in den Adern.
Ernst Herbeck
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 16:13 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |