Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Pazifikdampfer", 1985, Holzschnitt in Farbe auf Japanbütten, signiert, datiert und bezeicnet Regentag 21. Oktober 1985/Vienna sowie mit der Werknummer 868 versehen, mit den roten inkan-Stempeln Friedensreich Hundertwasser sowie den Stempeln des Holzschneiders und der Drucker, Nr. 141 von 999 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 52 x 39,5 cm, Blattmaße 57 x 41,7 cm, herausgegeben von der Gruener Janura AG/Glarus, Koschatzky/Fürst HWG 85, Farben leicht geblichen und Passepartoutausschnitt leicht gebräunt
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.03.2023 - 17:10
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 17:10 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis:
EUR 280,-