Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Fechter, signiert AKubin, Feder, Tusche, laviert auf Papier, 14,7 x 12,5 cm, gebräunt, Flecken, gerahmt
Ganzseitige Abbildung:
Alfred Kubin, Briefe an eine Freundin, herausgegeben von Helma de Gironcoli, Bergland Verlag Wien, 1965
Provenienz:
Sammlung Helma Brock de Gironcoli (1898-1981), Wien;
Deren Erben - Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.03.2023 - 17:43
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.700,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Ganzseitige Abbildung:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 17:43 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis: