Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Die Braut von Korinth", 1932, Lithographie auf gelblichem Papier, signiert Kubin sowie betitelt und bezeichnet, 's. l. Freundin Helma de Gironcoli dankend mit einem Weihnachtsgruß' gewidmet, im Stein monogrammiert und datiert, eins von 450 Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße 36,3 x 27,7 cm, Blattmaße 49,8 x 37,5 cm, die Auflage wurde herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft/Hannover, Hoberg 124 II, Raabe 454, gebräunt und insgesamt knittrig, kleines Loch im Rand, Glasbildträger
Provenienz:
Sammlung Helma Brock de Gironcoli (1898-1981), Wien;
Deren Erben - Privatsammlung, Österreich
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.03.2023 - 17:45
EUR 234,-
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 300,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 17:45 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: