Dieter Roth *
(Hannover 1930-1998 Basel)
Selbst (3 schöne Grüße aus Reykjavik), 1972, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet "schöne Grüsse von Dieter, Grensásveg 12", Gouache, Filzstift und Deckweiß auf Polaroid und Karton, je 8,6 x 10,7 cm (3)
Provenienz:
Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Lempertz, Köln, 01. Juni 2010, Lot 1090
Karl & Faber, München, 14. Juli 2021, Lot 1102
Ausstellung:
Dieter Roth, Zwei / Drei / Vier Dimensionales aus der Sammlung Carl Vogel, Bonn, Kunstverein,1983, Kat.-Nr. 10
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.03.2023 - 14:08
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Dieter Roth *
(Hannover 1930-1998 Basel)
Provenienz:
Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Ausstellung:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 14:08 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |