Ulrich Erben *
(Düsseldorf 1940 geb.)
Umbra II, 1979, signiert, datiert Erben 79, auf dem Karton der Rahmenrückseite gewidmet, nochmals signiert, betitelt, Öl und Bleistift auf Papier, 48,5 x 44 cm, gerahmt
Die Arbeit ist im Ulrich Erben Archiv unter der Nr. PK-1979-007 verzeichnet.
Wir danken Herrn Wolfgang Foerster / Werkarchiv Ulrich Erben für die freundliche Unterstützung.
Provenienz:
Erker-Galerie, St. Gallen (rückseitig zwei Etiketten auf dem Karton)
Ausgestellt:
St. Gallen, Erker-Galerie, Ulrich Erben. Arbeiten 1978-1980, 12. April 1980-24. Juni 1980
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.03.2023 - 14:10
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Ulrich Erben *
(Düsseldorf 1940 geb.)
Provenienz:
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.03.2023 - 14:10 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |