F. Katzer
(Wien 1. Hälfte 20. Jh.) 2 kleine Mappen, I: "Staatsgestüt Piber", 8 Lithographien auf leichtem Papier, aquarelliert, jeweils auf Orig.-Karton montiert, Blattmaße jeweils ca. 6 x 8 cm, Mappenmaße 10,2 x 10,1 cm, in Orig.-Kartonmappe, handschriftlich betitelt und mit kleiner gezeichneter Vignette versehen, II: "Die Spanische Reitschule", 9 Reproduktionen nach Tuschezeichnungen, auf leichtem Papier, jeweils auf Orig._Karton montiert, Darstellungsmaße jeweils ca. 8x 7,2 cm und 5 zweifarbige Linolschnitte auf glattem Papier, jeweils signiert Katzer, Druckstockmaße jeweils ca. 8 x 7,2 cm, Blattmaße jeweils 18,6 x 15,2 cm, zusammen in Orig.-Kartonmappe, mit gedrucktem Titeletikett, Zugehörigkeit der Linolschnitte zur Mappe nicht geklärt, Rückenfalls der Mappe eingerissen (3,5 und 12,5 cm), (2), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.03.2023 - 10:09
- Startpreis:
F. Katzer
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.03.2023 - 10:09 |
- Brosche
- Startbox "Eurotec Auto-Profi 524S",
- Beefeater, Yeoman Warders vom Londoner Tower, 20. Jahrhundert