Biedermeier-Rahmenuhr, Österreich, um 1830
quadratisches Messingplatinenräderwerk mit Federzug, Ankerhemmung, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt, arabische Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglünette, eintürig verglastes beschnitztes Ochsenaugen-Rahmengehäuse, vergoldet, durchbrochen gearbeitete Metallapplikationen, Schlüssel, ca. 44,5 x 35,5 x 12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt geschartet, Trockenriss, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.03.2023 - 15:32
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.03.2023 - 15:32 |