Hohe Doppelhenkelvase mit Krähenmotiv aus der Serie Campina,
Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; teilweise in Emaille-Cloissoné-Technik; Wandung mit Rabenmotiv vor ockerfarben gepsprenkeltem Fond, hochgezogener Horizont mit Häusergruppe; leicht berieben, Glasurunregelmäßigkeiten; am Mündungsrand und am Henkel fachgerecht restauriert; unterhalb unterglasurgrünes Firmensignet Amphora Made in Czechoslovakia, blau gepinselter Buchstabe G, gepresste Modellnummer 12187; H. 38,3 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Scott, The House of Amphora, S. 218- 220.
08.03.2023 - 10:24
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 08.03.2023 - 10:24 |