Doppelhenkelvase mit Krähenmotiv aus der Serie Campina,
Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; teilweise in Emaille-Cloissoné-Technik, Wandung mit Rabenmotiv vor ockerfarbenem Grund mit blauer Strukturierung, hochgezogener Horizont mit Häusergruppe; leicht berieben; unterhalb blau gestempeltes Firmensignet Amphora mit Krone, gepresste Modellnummer 18190 (?); H. 26,2 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Scott, The House of Amphora, S. 218-220.
08.03.2023 - 10:24
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 08.03.2023 - 10:24 |