Französische Louis Philippe Portikusuhr, "Parizo a Chateau-Thierry", Mitte 19. Jahrhundert
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Roststabpendel, guillochiertes Zifferblatt bezeichnet: Parizo Chateau-Thierry, weiß emailierter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, viersäuliges ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 27 cm, Werk - soweit feststellbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse mit Fehlstellen, Schlüssel
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.03.2023 - 15:22
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 14.03.2023 - 15:22 |