Lot Nr. 116

Wiener klassizistische Schenkkanne und Zuckerbehälter,

Wiener klassizistische Schenkkanne und Zuckerbehälter, - Eine Wiener Sammlung

Silber, quadratisch mit abgeschrägten Ecken, Wandung jeweils mit aufgelegten antikisierenden Profilbüsten, Kanne mit Scharnierdeckel und Henkel, Zuckerbehälter mit Steckdeckel, Höhe 32 bzw. 22,5 cm, Gewicht 1767 g, Meisterzeichen WN = Wenzel Nachtmann, Alt Wiener Beschauzeichen 1805, (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

23.03.2023 - 14:58

EUR 2.860,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Eine Wiener Sammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.03.2023 - 14:58
Besichtigung: 16.03 - 23.03.2023