Kleine Klassizismus Kommodenuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, ebonisiertes Holzgehäuse, Uhr von vier vergoldeteten Bronze Straußenbeinen getragen, vergoldete Bronzeapplikationen und Kugelfüße, späterer Adleraufsatz, 35 cm, Österreich um 1800/20, Alters- , Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 15:11
EUR 1.430,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 15:11 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |