Steinschlosspistole,
Mitte 18. Jh., 21 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Eisenschnitt, Messingkorn, Kal. ca. 14,5 mm, die nach vorne liegende Schlossplatte aus Messing, graviert, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierten, erhaben verzierten Messingbeschlägen, ehemals vergoldet, Ladestock mit Hornsetzer, Daumenplattl mit Männerbüste, die obere Hahnlippe fehlt, sonst guter, patinierter, reinigungsbedürftiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.03.2023 - 15:25
EUR 910,-
- Startpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 15:25 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |