Jatagan in Silbermontierung,
Balkan, 19. Jh., 56 cm lange Klinge, narbig, schartig, Griff aus erhaben verziertem Silber, mit 14 Korallen, Klingeneinfassung weggebrochen, fehlend, schwarz belederte Holzscheide mit Mundstück in gleichem Dekor wie Griffstück, gravierter Schuh aus Gelbmetall, versilbert, Mundstück beschädigt, restaurierungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.03.2023 - 15:26
EUR 910,-
- Startpreis:
Jatagan in Silbermontierung,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 15:26 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |