Prächtige Barockaufsatzkommode,
18. Jh., Aufsatz wohl mainfränkisch, vornehmlich nussfurnierte Weichholzkorpusse mit geschweifter bzw. geknickter Front, Kommode mit 3 Laden, mit weiteren Obsthölzern in Feld- und Bandwerkform, sowie in perspektivischer Würfelform marketiert, vorwiegend würfelartig furnierter Aufsatz mit seitlicher Schweifung und mittig hochgezogenem profiliertem Kranz, sowie Volutendekor, 9 Laden mittels Zentralsperre versperrbar und mit Papier ausgelegt, Mittelteil mit Pilasterlisenen und korinthisch geschnitzten Kapitellen, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Holzteile ergänzt, ca. 180 x 118 x 67 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.03.2023 - 15:46
EUR 11.050,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 15:46 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |