Großes Service mit dem Wappen der Fürsten (Grafen) Kinsky, Faïencerie de Gien, Ende 19. Jh.,
bestehend aus: 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 24 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Vorspeisen- oder Dessertteller Dm. 21,5 cm, 12 halbmondförmige Beilagenschalen, 2 Deckelterrinen, 2 kleine ovale Deckelterrinen mit fixem Untersatz, 1 kleine Deckelterrine (gesprungen), 2 Saucieren mit fixem Untersatz, 2 kleine Saucenschalen mit fixem Untersatz, 2 große Schüsseln mit Henkeln, 1 eckige Schüssel, 1 Fischplatte, 1 ovale Platte, 2 runde Platten, 1 Tafelaufsatz, 2 kleine Muschelschalen, 1 Kaffeekanne, 1 große, Kanne, 1 kleine Mokkakanne, 1 kleine Milchkanne mit Deckel (Deckel bestoßen), 2 Zuckerdosen, 11 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 15 Teetassen mit 12 Untertassen, 11 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 2 kleine Tassen, 11 Eierbecher, 3 kleine Deckeln, Fayence, bunter Dekor nach Vorbildern des 18. Jhs., buntes Wappen der Fürsten(Grafen) Kinsky, Stempelmarke, (Hr) Deckel von 1 Zuckerdose geklebt, Deckel von 1 Sauciere mit fixem Untersatz bestoßen, 1 große Henkelschüssel mit Haarrissen am Boden, 1 Kanne am Ausguss bestoßen und Deckel geklebt, 1 muschelförmige Schale mit einigen bestoßenen Stellen (teilw. übermalt), 1 ovale Platte mit bestoßenen Stellen, 1 flacher Teller bestoßen, 1 Deckel von Kaffeekanne geklebt, 1 ovale Deckelterrine mit bestoßenem Deckel
Expertin: Regina Herbst
23.03.2023 - 16:05
EUR 14.300,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 16:05 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |