Prov. barocker Schrank,
18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und Sockel, 2 Türen mit hochgewölbt profiliert ausgeführten sog. Bastionsfüllungen, ebonisierter Flammstabdekor, Lisenen und Schlagleiste im gedrechselten Halbsäulendekor, gedrückte Kugelfüße mit Rillendekor, ca. 212 x 193 x 72 cm, 2-riegeliges Kastenschloss, innen austapeziert, seitl. Rissbildung, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.03.2023 - 16:59
EUR 1.950,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Prov. barocker Schrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Eine Wiener Sammlung |
Datum: | 23.03.2023 - 16:59 |
Besichtigung: | 16.03 - 23.03.2023 |