Orientperlen Diamant Schmuckvariation
Gold 750, Silber ca. 800, Naturperlen Durchmesser ca. 4,1-8,4 mm, Altschliffbrillanten, -diamanten zus. ca.10 ct, Steckschließe, Broschierung, 47,2 g, DSEF Gemstone Report Nr. 26522 von 2016 und zwei Kettenteile liegen bei
Bei dem vorliegenden Lot handelt sich um ein außergewöhnliches Bespiel für die Goldschmiedekunst des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Durch seine raffinierte Technik kann das Collier mit wenigen Handgriffen zu einer Brosche umgebaut werden.
Ursprünglich war dieses Schmuckstück auch als Tiara zu tragen. Dazu wurden die einzelnen Elemente mittels Scharnieren auf eine leider verloren gegangene Carcasse aufgesteckt.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
01.06.2017 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Datum: | 01.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 01.06.2017 |