Konvolut von zwei Andachtsbildern:
a) Andachtsbild, Klosterarbeit, Österreich, um 1800 Gnadenbild: S. Maria Langegg (bei Krems, Donau), gehalten von zwei zur Seite gestellten Engeln, darunter eine Tafel: "Zum Andenken von deinen Freunden.", Kopie des Gnadenbildes von S. Maria del Popolo in Rom, Gouache auf Papier, ca. 12 x 7 cm, kaschiert auf Karton, leicht gebräunt, linke untere Ecke beschädigt; b) Andachtsbild, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert Unterhalb der Hl. Dreifaltigkeit, die Hl. Caecilia, das Blatt mit Rocaillen, Füllhörnern und Rosen verziert, Gouache auf Papier, ca. 13 x 8,5 cm, kaschiert auf Karton, leicht gebräunt, fleckig
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
16.03.2023 - 15:28
- Startpreis:
EUR 190,-
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2023 - 15:28 |