Schmuckkassette in modifiziertem Renaissancesil, Ende 19. Jahrhundert
ebonisierte Holzschatulle, die Seiten mit profilierten Feldern, reiche florale und ornamentale Applikationen aus Gelbmetall und Schmucksteinen, u. a. Lapislazuli, Achat und Amethyst, innen mit rotem Stoff austapeziert, Spiegel im Deckel, herausnehmbares Zwischenfach, Geheimfach im Deckel, Balusterfüße, Schloss, Schlüssel, ca. 22 x 33 x 24 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegeltafel fleckig, kleine Teile fehlen, Applikationen des 19. Jahrhunderts, wohl später angebracht
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.03.2023 - 15:29
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2023 - 15:29 |