Vitrinenschrank im Barockstil, vornehmlich unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts
in späterer Zeit umgearbeitet und ergänzt, zweiteiliger, mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, ornamentale Marketerie u. a. in Ahorn und Nuss, gedrückte Kugelfüße, abgeschrägte Ecken, profilierter Kranz, Sockel und Schlagleiste, zweiflügelige Front in Rahmenkonstruktion, die oberen Felder verglast, vier Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 196,5 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 50,5 cm, guter restaurierter Zustand
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.03.2023 - 15:25
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2023 - 15:25 |