Ungewöhnlicher Hallenschrank,
sogen. Wellenschrank, wohl deutsch, ursprünglich 18. Jahrhundert, teilbarer Eichen und Weichholzkorpus, mit Maserholz furniert sowie mit ornamental beschnitzten Profilleisten frontseitig und an den Seitenteilen geziert, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, mehrfach profilierter Kranz und Sockelbereich, 198 x 238 x 90 cm, Schloss liegt lose bei, Schlüssel fehlt, Rückwand aus späterer Zeit.
Experte: Günther Minichreiter
13.03.2023 - 15:12
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Ungewöhnlicher Hallenschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel |
Datum: | 13.03.2023 - 15:12 |
- Liliput H0 First Class, L133032 Diesel-Gepäcktriebwagen VT 69 901 der DB,
- Karl Födinger, Elefant, Gmunden, um 1970/80 sowie eine Vase, Gmunden, um 1932
- **/*/gestempelt - Österreich Sammlung 1850-1948 in Piral-Album,
- Antiker Moghan Teppich, ca. 223 x 133 cm, Südostkaukasus, um 1880
- Biedermeier Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Donaumonarchie um 1820/30