Drei Stühle aus der Kiss the Future Serie, Entwurf Marc Newson
1997, für W & L. T. Shop Concept, reduzierte Konstruktion aus dunkelblau, weiß und schwarz eingefärbtem Polypropylen, rück- und unterseitig bezeichnet mit Prägung. Maße je: Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände.
Aus der Kiss the Future Serie, die Marc Newson für den Laden des Mode-Designers Walter Van Beirendonck, Absolvent der Antwerpener Modeschule, entwarf. "W & LT" steht für "Wild and Lethal Trash". Die Serie umfasst neben Stühlen auch Tische, Garderoben, Sideboards und Regale in verschiedenen Farbausführungen.
Vgl. Lit.:
C. L. Morgan, Marc Newson, London 2002, S. 200- 204;
A. Rawsthorn, Marc Newson, 1999, S. 145, S. 149, S. 215
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 15:00
EUR 1.560,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 15.03.2023 - 15:00 |