Satz von sechs Chaivari Stühlen nach einem Entwurf von Giuseppe Gaetano Descalzi,
2. Hälfte 20. Jahrundert, vierbeinige Konstruktionen aus massivem, lackiertem Holz, Peddigrohrgeflecht, gedrechselt, Höhe je ca. 98 cm, Breite ca. 46,5 cm, Tiefe ca. 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA)
Vgl. Lit.:
Franco J. Casoni: Le Sedie leggere die Chiavari. Genua 2011, S. 132f.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 15:57
- Startpreis:
EUR 900,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 15.03.2023 - 15:57 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Shuar (oder Jivaro), Ekuador: Ein zeremonieller Schrumpfkopf’Tsantsa’, mit langen Haaren, verschlossenem Mund, sowie mit Ohr-Schmuck und Trageband. 19. Jh.. Sehr selten!
- Max Suppantschitsch *
- Künstler um 1900
- Pietra Dura Tischplatte im Barockstil, Italien, wohl Florenz 20. Jahrhundert
- Stephan Dakon, große Ballerina, Modellnummer: 2031, Firma Keramos, Wien, bis 1949