Birnkrug, Gmunden Mitte 19. Jh.,
Fayence, bunt gemalte Darstellung einer Frau im Garten, die auf ein Herz tritt, darüber Spruch: "Der Ungetreue kann leicht schließen, warum dies Herz ich trett mit Füßen.", Höhe 17,7 cm, Boden mit Boluskreuz, Fuß etwas bestoßen; Provenienz: Linzer Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
20.03.2023 - 15:15
- Startpreis:
EUR 700,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 20.03.2023 - 15:15 |
Besichtigung: | 11.03. - 20.03.2023 |
- Hl. Sebastian, wohl Oberitalien um 1700
- Glasobjekt, Marcolin, Sweden, Vetrieb Tiffany & Co
- Ovaler Esstisch im Regency Stil, 20. Jahrhundert
- Marmorwandbecken, 20. Jh., ca.50 x 42 cm, Witterungsspuren