Viechtauer Krösendose, 19. Jh.,
Hartholz gedrechselt, polychrom gefasst, in der Mitte des Schraubdeckels Medaillon mit Engel, berieben, umlaufende Blumenranken und Spitzendekor, Inschrift in Kursiv "Aus Lieb", Dm. ca. 8 cm
Krösendosen wurden bis ins 20. Jh. als Tauf- bzw. Patengeschenke überreicht. Darin wurde entweder ein "Tauftaler" oder, bei ärmeren Verhältnissen, ein geknotetes Stück der Nabelschnur aufbewahrt. Lit: Josef Ruhland, Alltagsdinge in und um das Kulturhaus, URL: www. kulturhaus-kopfing. info/alltagsdinge/frauensache n-in-der-brauchtumsstube-muste rfleck-kopftuch-kr%C3%B6sendos e-suppnbrunzer/, 11.2020, letzter Zugriff 16.02.23 Siehe auch: Helmut Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 76f.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
20.03.2023 - 15:25
EUR 190,-
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 20.03.2023 - 15:25 |
Besichtigung: | 11.03. - 20.03.2023 |